www.ecocentro.orgBambu Brasileiro - www.bambubrasileiro.comAgroecology in Action - www.ecocentro.orgBambu Brasileiro - www.bambubrasileiro.comAgroecology in Action - www.ecocentro.orgBambu Brasileiro - www.bambubrasileiro.comAgroecology in Action -

Links


Agroecologia e Permacultura
Instituto de Permacultura do Cerrado -
www.ecocentro.org
Bambu Brasileiro - www.bambubrasileiro.com
Agroecology in Action - www.agroeco.org/ (inglês e espanhol)
Permacultura no Brasil - /www.permacultura.org.br/
Rede Permear de Permacultores - www.permear.org.br/

Carta da Terra
Iniciativa da Carta da Terra: www.earthcharterinaction.org (inglês e espanhol)

Carbono
Carbono Brasil - www.carbonobrasil.com

Comunicação
Proplaneta - www.proplaneta.com
Rede de Informação do Terceiro Setor - www.rits.org.br
Ideia Socioambiental - www.ideiasocioambiental.com.br
Vagaluzes Filmes - www.vagaluzesfilmes.com.br/

Consumo
Instituto Akatu - www.akatu.org
Instituto de Defesa do Consumidor - www.idec.org.br

Cidadania
Cidade Democrática - www.cidadedemocratica.com.br/

Cultura de paz
Instituto Sou da Paz - www.soudapaz.org.br
Unipaz: www.unipaz.org

Economia Solidária e Cooperação

Fórum Brasileiro de Economia Solidária - www.fbes.org.br
Coopera Brasil - www.cooperabrasil.org
Projeto Cooperação - www.projetocooperacao.com.br

Educação
Centro de Alfabetização Ecológica - www.ecoliteracy.org (em inglês)
Educarede -www.educarede.org.br
Rubem Alves - www.rubemalves.com.br
Carlos Rodrigues Brandão - www.sitiodarosadosventos.com.br/iniciob.html
Instituto Paulo Freire: www.paulofreire.org
Unesco - www.unesco.org.br

Infância e adolescência
Aliança pela Infância no Mundo - www.aliancapelainfancia.org.br
ANDI – Agência de Notícias dos Direitos da Infância - www.andi.org.br
Mapa do Brincar - www1.folha.uol.com.br/folha/treinamento/mapadobrincar/

Mobilidade
Viaciclo - www.viaciclo.org.br/portal/index.php
Grupo CicloBrasil - Cefid/Udesc - www.cefid.udesc.br/ciclo/

Mudanças climáticas
Percepção de Risco, a Descoberta de um Novo Olhar – www.percepcaoderisco.sc.gov.br
Centro de Previsão de Tempo e Estudos Climáticos - CPTEC/INPE
www.mudancasclimaticas.cptec.inpe.br/
Instituto de Pesquisas Tecnológicas - www.ipt.br/
Estratégia Internacional para Redução de Desastres - EIRD/ONU www.eird.org/index-esp.html (em espanhol)
IPCC www.ipcc.ch/index.htm (em inglês e espanhol)
Centro Regional de Informação sobre Desastres - CRID
www.crid.or.cr/crid/index.shtml (em espanhol)
Portal Mudanças Climáticas - ANDI
www.mudancasclimaticas.andi.org.br

Objetivos do Milênio
Portal ODM - Acompanhamento Municipal dos Objetivos do Milênio
www.portalodm.com.br/index.php

Organizações sociais e ambientais

ABONG - Associação Brasileira de ONGs - www.abong.org.br
Apremavi - www.apremavi.org.br
Avaaz - www.avaz.org
Centro de Defesa dos Direitos Humanos - www.cddh.org.br
Greenpeace - www.greenpeace.org.br
Can International - www.climatenetwork.org/about-can (em inglês)
6 Billion Others - www.6billionothers.org (em inglês)
Good Planet - www.goodplanet.org (em inglês)
Green Cross International - www.gci.ch (em inglês)
Instituto Comunitário Grande Florianópolis - ICom - www.icomfloripa.org.br
Instituto Ethos: www.ethos.org.br
Instituto Socioambiental - www.isa.org.br
Rede de ONGs da Mata Atlântica - www.redemataatlantica.org.br
Usina da Alegria Planetária - www.usinadaalegriaplanetaria.blogspot.com
Vitae Civilis – www.vitaecivilis.org.br

Senciência
Sentiens Defesa Animal - www.sentiens.net
Instituto Nina Rosa - www.institutoninarosa.org.br/

Tecnologias sociais
Rede de Tecnologia Social - www.rts.org.br/
Portal Tecnologia Social/Banco do Brasil - www.tecnologiasocial.org.br/

Voluntariado
Instituto Voluntários em Ação - http://www.voluntariosemacao.org.br/





Voltar para o site

..